Любовь сквозь века

 Волны свирепы. Гибнет корабль корсаров. Лишь чудо помогает спастись нескольким. 

А на острове – западня. Но не корсарам, а девушкам. Молодые гречанки весело танцуют на берегу, покрытом разноцветными камушками и перламутровыми ракушками. Юная Гюльнара радуется буквально всему! А её старшая сестра Медора задумчива – как будто чго-то предчувствует. 

И вот Медора находит потерпевшего крушение Конрада. Им кажется, что они знали друг друга всегда! Может быть, многие жизни их судьбы были соединены!

Но негодяй Ланкедем приводит солдат – ему надо захватить девушек! И вот несчастные красавицы – изнурённые, в цепях. Гюльнара падает без сил. Ланкедем понуждает её идти дальше. Медора отталкивает его от сестры и гордо смотрит на него. Но Ланкедем уже прикинул, что девушки-сёстры станут его дорогим товаром. 

И в этом мире торговли людьми вершителями правосудия оказываются морские разбойники! Конрад и его друзья твёрдо намерены спасти Медору и девушек. 

На торги приходит могущественный паша Сеид. Ланкедем выводит прелестную Гюльнару. Пережитое кажется ей страшным сном. Она танцует по принуждению жестокого работорговца. И паша не устоял перед ней. 

Затем наступает черёд Медоры. Но она горда и непокорна – ничто не поколеблет её решимости остаться верной Конраду! 

Некто с закрытым лицом вступает в торг с Сеидом. Повязка сброшена – это Конрад! Корсары разгромили базар. Али взял в плен Ланкедема. 

В гроте корсаров Медора и Конрад счастливы. Они теперь вместе! 

А тут и пленного Ланкедема приводят и не дают ему пощады! Он покорно ждёт своей участи. 

Юные греческие девушки танцуют. Их танец – как песнь свободы! Но что с ними будет дальше? Медора просит Конрада отпустить подруг. И тот, конечно же, соглашается – ведь они помогли укрыться после бури. Девушек щедро одаривают сокровищами. 

Тут Бирбанто и показал своё истинное лицо. Всё принадлежит ему! И даже с Ланкедемом сговорился! 

Конрад и Медора остаются наедине и наслаждаются свиданием. Но… 

Вино со снотворным зельем погружает Конрада в сон. Медора мечется среди заговорщиков, ранит Бирбанто. А Ланкедем здесь же! Медора похищена. 

Бирбанто готов заколоть спящего Конрада. Но верный Али появился вовремя! 

В гареме Сеида одалиски затевают игры и шалости. Гюльнару приводят сюда же. Ей кажется, что перепутанный сон продолжается. 

Ланкедем доставляет паше Медору. Но тут она встречает сестру Гюльнару! Девушки радуются. Но всё же Медоре тревожно. Что с Конрадом? Роковой сон сделал его беззащитным. 

Паша Сеид растроган встречей сестёр. А ещё сильнее его радость, что он заполучил  двух прекрасных жемчужин в свой гарем. И властелин решил поспать. Увидел сновидение – райских дев в волшебном саду. И среди них – сказочных пери Медору и Гюльнару. Сеид хоть и деспот, но не чужд поэзии!

Чудное сновидение прервали паломники. Но богомольцев необходимо принять – деваться некуда! 

Но это корсары! Переодетый Конрад пришёл освободить Медору. Влюблённые радостно бросаются навстречу друг другу! 

Ланкедем тем временем пытается унести ларец с драгоценностями. Но сам паша увидел это! Теперь вору несдобровать! 

Корсары побеждают стражу паши. А Бирбанто преследует Гюльнару. Его быстро останавливают. Но Медора узнаёт в нём похитителя, которого ранила. Стало ясно, кто такой бывший друг. 

Корсары покидают дворец. Бирбанто и Ланкедема оставляют на суд паши Сеида. Что он сделает с ними –  остаётся только догадываться. Им пощады ждать не приходится. И поделом! 

…Конрад и Медора плывут навстречу новой, счастливой жизни. 

А Гюльнара соединяется с Али, о котором часто вспоминала. Он бережно укутывает её шарфом от морского ветра.

******Ассоциации возникают порой неожиданные. Характерами героини напоминают других девочек-сестёр. Медора характером близка к Татьяне, тогда как Гюльнара – к Ольге. 

Но это так, к слову. 

:)  :) :) 

 

************************

Эссе навеяно балетом «Корсар» в постановке Жана-Гийома Бара (Екатеринбург)

 

   © Наталья Наумова (Дель Ветти)

  ********

Слово к читателям канала

Понравилась публикация? Буду очень рада донатам:

Ю-мани:

4100115413078652

 

 

Комментарии