Почему необходимо владеть информацией?




…Для знаменитого полководца поражение – вещь не просто неприятная. Это остаётся в истории, откуда уже не стирается. Вот что пришлось изведать Наполеону Бонапарту, когда битва при Ватерлоо была проиграна.

Крупные финансисты – братья Натан и Якоб Ротшильды были очень озабочены исходом сражения – ведь от этого зависел успех или провал финансовых операций. Поэтому быть в курсе событий – это более, чем актуальная проблема.

Было у Ротшильдов увлечение – они занимались разведением почтовых голубей. Но это отнюдь не только скрашивало досуг. В те времена многих средств массовой информации и связи ещё не существовало.

Конечно, слухами земля полнилась, и ничто тайное не оставалось таковым слишком долго. Однако сведения часто нужны срочно. С помощью умных птиц браться следили за ходом битвы. Дабы узнать развязку события, предприимчивые голубеводы-любители привязали к лапкам своих любимцев шифрованные записки.

Узнав о поражении Наполеона, Ротшильды твёрдо решили не допустить из-за этого финансовых убытков. А Натан даже сам устремились в Лондон, на биржу и немедленно начал продавать свои акции. Многие, наблюдая за такими действиями, сделали вывод, что проиграли англичане.

Английские ценные бумаги молниеносно обесценились. В толпе же присутствовали агенты Ротшильда и быстро скупали подешевевшие акции. Лишь сутки спустя все узнали, что проиграл-таки Наполеон. В результате Ротшильды не только финансово обогатились, но и стали родоначальниками легендарной фразы: «Кто владеет информацией, тот владеет миром».


О трёх соснах 

Знаменитые финансисты хорошо понимали, как важно держать руку на пульсе событий. Однако даже когда речь не идёт о чём-то глобальном, владение информацией не перестаёт быть актуальным.

Когда человек оказывается в затруднительной ситуации, то он начинает, по образному выражению, дёргаться в болоте. Это понятно – в таком состоянии менее всего он расположен заниматься поиском решения. Если же ему в подобный момент предложить какую-то информацию, то это может быть в ярости отвергнуто. Казалось бы, как можно отвлекаться, когда навалились проблемы?

Между тем информация – это один из ценнейших ресурсов. К примеру, неизвестно, как проехать куда-либо. В этом случае, даже если искомый дом будет совсем рядом, нетрудно пройти мимо него и заблудиться, что называется, в трёх соснах. Причина – отсутствие необходимой информации.

Иные проблемы имеют достаточно простое решение. Но многое упирается в отсутствие каких-то сведений. А порой и в нежелание их получать. Кого-то останавливает гордость и самоуверенность – мол, я и так всё знаю. Однако закономерен вопрос: раз ты такой умный, то почему вообще возникла проблема, и не получилось её предотвратить?

Или же кажется, что ситуация настолько уникальна, что ни с кем ещё такого не было. И, соответственно, решения быть не может. Вместо того, чтобы искать нужные сведения, иной гражданин начинает в буквальном смысле изобретать велосипед.

Безусловно, необходимо задействовать уже имеющиеся ресурсы. Но велика вероятность, что решение давно существует и многократно опробовано на практике. Для того, чтобы увидеть его, часто необходимо лишь немного раздвинуть свои горизонты и стать открытым для новой информации.


Знания и действия 

Но, допустим, человек всё понял и приложил усилия для поиска нужных сведений, что увенчалось успехом. Однако этого мало. Ведь информация – это только инструмент, которым необходимо грамотно воспользоваться. А это большое искусство.

Приходится поднимать свой уровень интеллекта. Не случайно во многих областях человеческой деятельности обязательным условием является повышение квалификации. Причём регулярное, а не от случая к случаю. Невозможно научиться чему-то раз и навсегда – постоянно надо совершенствовать свои навыки, расширять и углублять кругозор. Это трудно, никто не спорит. Чтобы усвоить новую информацию, придётся приложить немалые усилия.

Получив информацию и зная, как её правильно применить, остаётся действовать – последовательно, вдумчиво. Но не затягивать. Иначе последствия могут быть малоприятными. Иногда действовать мешает страх. Холод внутри от возможной ошибки многим знаком. Он изматывает и парализует. Не решившись что-то сделать, часто приходится сожалеть.

В цепочке должны присутствовать все звенья. Информация – одно из важных. Но без остальных не будет целостной конструкции. Поэтому, при поиске и сборе важных сведений, нельзя забывать о том, как именно их применять.

Разумеется, всё должно быть своевременно. Нужные действия важно предпринять в соответствующий момент. В какой – тоже необходима информация. Конечно, немало зависит и от внутреннего голоса. Но интуиция и логика должны применяться сообща. Это – два крыла, которые только при синхронном действии способны поднять.

© Наталья Наумова (Дель Ветти)


****************************
Слово к читателям блога:

Понравилась публикация? Буду признательна за помощь в развитии блога.

Для желающих помочь сообщаю номера webmoney-кошельков:

Z367877864770

P131738361850

R685687566365

Яндекс-деньги:

4100115413078652

 

На сайте «Неизвестный гений»:

https://www.neizvestniy-geniy.ru/mat_podderjka_user.html?u=99948

Ссылки для перевода денег во Вконтакте:



 

  


Комментарии

  1. Информацией владеть всегда нужно, но смотря откуда её брать, надо с независимых источников её черпать ибо к государственным СМИ доверия у меня 0.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тут ещё необходимо умение анализировать полученные сведения. Зачастую простая логика может подсказать, можно ли доверять полученным сведениям.

      Удалить
  2. Очень честно, я согласна с любой фразой. Вы проанализировали со всех точек зрения, и ясно, что в конечном итоге если человек не информирован, он не вооружен. В информационном веке, в котором мы живем, все всегда прогрессирует, и мы всегда должны осознавать все, чтобы справиться с изменениями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это так. Информация - это ресурс, который решает очень многое.

      Удалить
  3. Владея информацией людям легко и просто общаться друг с другом.

    ОтветитьУдалить
  4. Важно владеть нужной информацией, это как ресурс, который можно применить.

    ОтветитьУдалить
  5. Соглашусь, что информация - ценнейший ресурс. Если вы знаете об интересующем объекте максимально многое, вы можете поступить правильно, принять верное судьбоносное решение. Знание информации позволяет оценить ситуацию со всех сторон, не совершить ошибок, возможно, получить прибыль для себя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виолетта, получить прибыль – это тоже очень важно. Очень хочу этому научиться)))

      Удалить
  6. В нашем мире , когда правит технократия, знания обесценились и теперь умение пользоваться информацией вышло на первый план. Но информацию нужно проверять так , как "расплодилось" большое количество фейков.
    " Доверяй , но проверяй!"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Доверяй, но проверяй". С этим я полностью согласна.

      Удалить
    2. Да но так людей на сегодня очень мало, которым можно доверять.

      Удалить
  7. Владение информацией на сегодняшний день, это очень хорошая частичка того, из чего мы состоим и как к нам относятся другие!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий