Цветы из сада любви

 

…Только что море было спокойным, но внезапно разразилась буря. Отчаянно борются корсары со стихией. Отпор врагам не раз давали, но морские волны сильнее. 

На острове чудом спасаются предводитель корсаров Конрад, а с ним – Али и Бирбанто. С трудом укрываются среди разбитых кораблей. 

А из рыбацкого села, что на острове, прибегают весёлые девушки. Здесь и красавица-гречанка Медора, и прелестная турчанка Гюльнара. Они беззаботно танцуют и затевают игры в салочки. Но сегодня Медора чем-то встревожена. Как будто предчувствие не оставляет её…

 Девушки находят потерпевших крушение корсаров. Медора встречается взглядом с Конрадом. И любовь овладевает ими. 

Но тут на берег приходит отряд свирепых солдат. Девушки прячут корсаров. Но не пиратов ищут вояки. Работорговец Ланкедем привёл сюда отряд, чтобы захватить девушек. Юные красавицы – дорогой товар!

 


Но Конрад не может оставить в беде Медору, овладевшую его сердцем. Он и его друзья переодеваются купцами и устремляются на невольничий рынок. 

Негодяй Ланкедем уже привёл туда пленниц. Палестинки и алжирские юноши тоже ждут своей участи. 

Очень расхваливает торговец живым товаром красоту Гюльнары. Даже сам паша Сеид не устоял перед нею. 

Раззадорившись удачными торгами, Ланкедем выводит Медору. Нет! Она не станет покоряться рабовладельцам! Но тут в торг вступает незнакомец. Это Конрад! С ним корсары. Радостно бежит с ним Медора. 

Али берёт в плен Ланкедема. Алжирцы приняты в число корсаров. 

В гроте ликование. Конрад и Медора счастливы! 

А Бирбанто что-то затевает… Напрасно его Конрад считал своим другом! Вот и повод подвернулся – Конрад отпустил невольниц на свободу. Замечательный предлог возбудить недовольство корсаров! Бирбанто не чувствует благодарности к девушкам, которые помогли укрыться после бури! 

Бирбанто и с Ланкедемом сговорился! А тот способен на мерзкие уловки. 

Медора и Конрад остаются наедине. Никогда они ещё не были так счастливы!

 В момент большой радости Медора подносит Конраду бокал вина. Но не подозревает, что Ланкедем подсыпал туда снотворное зелье. Конрад сражён сном. Медора мечется среди коварных пиратов. Закрывает собой Конрада от готового убить его Бирбанто. Но Ланкедем уносит её. 

Бирбанто не оставляет намерения убить Конрада. Но в последний момент тот просыпается. Он в отчаянии. Но ни перед чем не остановится ради спасения своей возлюбленной Медоры!

 А тем временем в гареме паша старается склонить к любви Гюльнару. Но не так-то проста девушка! 

Туда и привёл Ланкедем отнятую у Конрада Медору. Она скорее умрёт, чем покорится паше Сеиду! 

Но тут приходят паломники. Но так ли это? Медора, похоже, догадалась… 

Паша Сеид приглашает пилигримов полюбоваться танцами одалисок, изображающих собою цветы. Среди них – Медора и Гюльнара. Они – как дивные розы! 

Но Ланкедем ещё здесь! Он срывает плащ с одного из паломников. Это Конрад, но он и не намерен долее таиться! Корсары вступают в бой со стражей паши. Конрад побеждает изменника Бирбанто. 

Али защищает Гюльнару. И та радостно соединяет с ним свою жизнь. 

Конрад и Медора, свободные и счастливые, устремляются навстречу новой жизни. 

Счастье влюблённых – это цветущий сад любви! 

********** 

Эссе навеяно балетом «Корсар» версии Фаруха Рузиматова.

  © Наталья Наумова (Дель Ветти)

  ********

Слово к читателям канала

Понравилась публикация? Буду очень рада донатам:

Ю-мани:

4100115413078652

 

 

Комментарии