Приключения на море и во дворце

 Безжалостна морская стихия. Отчаянно борются смельчаки со штормом, но всё тщетно. Корабль тонет. 

Из последних сил выбираются на берег уцелевшие корсары. Укрываются среди камней и падают в изнеможении. 

Прибегают весёлые девушки. Они затевают игры и танцы, радуясь новому дню. 

Но кто это? Медора видит Конрада. С горечью предводитель корсаров рассказывает о беде, обрушившейся на них. Девушка слушает его – и неведомое доселе чувство овладевает ею… 

А жестокий работорговец Ахмет не дремлет. И вот захвачены красавицы-гречанки. На прекраснейших из них – Медору и Гюльнару – делец делает большие ставки. 

И вот – невольничий рынок. Сюда приводят пленниц. Ахмет расхваливает красоту Гюльнары. Девушка грустна. Позади остались веселье и свобода. Что ждёт её впереди? Кажется, её покупает богатый паша Сеид, пожаловавший на рынок. 

Но знатному гостю одной невольницы мало. И Ахмет выводит Медору. Она непокорна и не намерена смиряться со своей участью. Она любит Конрада и лишь ему одному будет принадлежать! 

Кто это? Неизвестный шейх? Он сбрасывает одеяние и перед взорами всех предстаёт Конрад! Он не погиб в бурю! С ним – Али и Бирбанто. 

Медора радостно бросается навстречу Конраду и вместе они скрываются. 

Бирбанто увлёкся грабежом купцов и теперь окружён стражниками. Но хитрости ему не занимать! Он знает, где скрываются корсары и готов воспользоваться этим. 

…Измученная Медора засыпает в пещере корсаров. Пережитое кажется ей страшным сном. Но, пробудившись, видит стоящего рядом Конрада, на плечи которого наброшено одеяние шейха. Значит, это уже не сон! Возлюбленный рядом! Медора прячет голову на его груди. 

Кто это? Неужели Бирбанто, которого считали погибшим? Он привёл с собой Ахмета. Последний мало похож на жалкого пленника. Но от Бирбанто никто не ожидает подвоха – его встречают как героя. 

Конрад объявляет Медору своей невестой. Все ликуют. 

А Бирбанто, похоже, только и ждёт какого-то предлога для мятежа. А, Конрад отпустид невольниц на свободу? Лучшего момента и не найти! 

Силой своей личности Конрад останавливает готовый вспыхнуть мятеж. Корсары поняли: поддаваться на провокации Бирбанто – это низко и никуда не годится. 

Но часть из них всё же повелась на недостойную затею. Тут и «пленный» Ахмет – а у него в запасе много коварных уловок. 

…Конрад и Медора счастливы, оставшись наедине. Звёзды светят им. Казалось бы, ничто не сможет омрачить радость любящих сердец. Но… 

Роковой букет погружает Конрада в сон – сработало коварство Ахмета! Медора мечется среди обезумевших пиратов и ранит Бирбанто. Тщетно! Ахмет уносит её. 

Бирбанто готов заколоть спящего Конрада. Но тот просыпается в последний момент. Отчаяние его велико – любимая похищена! 

А в гареме Гюльнара наслаждается роскошью. Почему бы не извлечь пользу из ситуации? 

Ахмет привёл печальную Медору. Гюльнара утешает её и отвлекает пашу. 

Что, работорговец Ахмет ещё здесь? Гюльнара не забыла про его издевательства. Она твёрдо решила стать госпожой дворца и начнёт сейчас же! 

Изобразив «домогательства» Ахмета, Гюльнара жалуется на него паше. И работорговца выгоняют плетьми. Гюльнара торжествует. 

Кто это пришёл? Неужели паломники? Что-то тут не так. Гюльнара, похоже, догадалась и поспешила с радостной вестью к Медоре! 

А паша развлекает паломников танцами одалисок. Гюльнара старается очаровать Сеида. Её мечта о господстве над ним близка к осуществлению! 

Медора задумчива Она танцует не для паши – для Конрада, пришедшего под видом паломника. Ах, как она ждёт освобождения! 

Паломники сбрасывают одеяния и предстают в истинном обличье. Конрад побеждает в поединке изменника Бирбанто. 

Конрад и Медора теперь на свободе! Корсары одолевают стражу и направляются к вольным берегам. 

*********

Эссе навеяно балетом «Корсар» в версии Николая Боярчикова.

 

© Наталья Наумова (Дель Ветти)

  ********

Слово к читателям канала

Понравилась публикация? Буду очень рада донатам:

Ю-мани:

4100115413078652

 

 

Комментарии