Как перестать бояться отличаться от других?



У известного художника-анималиста Алексея Никаноровича Комарова есть удивительная картина – «Тетеревиный выводок с альбиносом». Она знакома тем, кто посещал Дарвиновский музей в Москве. Птенец-подросток белого цвета как будто в стороне от своего семейства. Братья и сёстры смотрят на него то ли с удивлением, то ли даже с осуждением и неприязнью. Особенно грозной выглядит мать. А сам тетеревёнок-альбинос ещё не осознал, что именно с ним не так и почему даже собственная семья его отвергает.

Вроде бы картина из жизни природы. Но в какой-то мере это и аллегорическая сцена. Можно провести параллель с миром людей. Увы, среди них тоже встречается подобное. И не всегда причины лежат на поверхности. Страх быть отвергнутым преследует многих. Особенно тех, кто прошёл через этот страшный опыт в детстве. И потом такой комплекс может остаться на всю жизнь. Несчастный задаётся вопросом: «Что со мной не так?».

Однокоренные слова

Судьба птиц-альбиносов часто незавидна. А выражение «белая ворона» стало нарицательным. Страх отличаться от общей массы часто пугает и представителей вида homo sapiens. Однако человек – это всё же не тетерев и не ворона. И попытка смешаться с безликой серой средой не приносит счастья, хотя поначалу это кажется путём к лёгкой жизни. А она от этого-то и становится трудной.

Интересно читать про незаурядных личностей, хотя их путь не всегда был устлан цветами. Тем не менее часто возникает зависть к ним. А вот те, кто слились с общей массой – те почему-то не вызывают желания учиться у них. К тому же бесцветная жизнь – это отнюдь не гарантия избегания трудностей и не заслон от проблем.

Про что-то очень хорошее часто говорят: «Отлично». Но стоит задуматься об этимологии этого слова. Отличиться и отличаться – это однокоренные слова. Многие желают своим детям учиться на «отлично». Но уже за этим есть нечто, что будет отличать дитя от других. А ведь для того, чтобы добиться чего-то, придётся выделяться. Невозможно стать яркой личностью, если стремиться слиться с не слишком прогрессивным окружением.

«На всякий случай»

Но страх быть отвергнутым очень силён. Это – наследие древних эпох, когда изгнание из племени было страшнее смертной казни. Изгнанник был обречён на медленную, мучительную гибель. И по сей день страшно, что родственники или ещё какие-то значимые люди отвернутся. Вот почему такой несчастный соглашается на самые унизительные роли, лишь бы его не отвергли.

Кто не вписывается в некое окружение, тот часто на полном серьёзе считает: «Со мной что-то не так». Тогда как может оказаться как раз наоборот – это с окружающими не всё благополучно. А ещё они могут даже бояться тех, кто отличается от них. И «на всякий случай» подвергать не похожего на них травле – а то вдруг он осознает свои способности и станет угрозой для их бесцветного прозябания? Вот и начинается обесценивание по-настоящему достойных людей.


Конечно, нельзя ударяться в другую крайность – стремиться выделиться любым способом, не задумываясь, какими средствами это будет достигнуто. Важно отличаться от других в хорошую сторону и не забывать об этике и морали. А ещё помнить, что человек свободен настолько, насколько уважает свободу других.

Разочарование – на годы

И встаёт вопрос: как перестать бояться отличаться от окружающих? Можно вспомнить невесёлые примеры, которые о многом заставляют задуматься. Некая дама на протяжении десятилетий вздыхала, что когда-то не купила пальто своей мечты. Оно было сшито как будто специально для неё, в нём она обретала свой образ. Примерила в магазине – и не могла глаз отвести от зеркала!

Но… В последний момент, когда она уже собралась платить деньги, вдруг остановилась. Как же это так? Все – в чёрных и серых пальто, а она одна будет в красном? Как на неё посмотрят? После мучительных колебаний вышла из магазина, так и не купив понравившуюся вещь. Несколько раз готова была вернуться, но не справилась с нерешительностью.

Потом она долго вспоминала это пальто, оно ей буквально снилось во сне. Но страх выделиться на фоне окружающих даже в такой мелочи, как цвет верхней одежды, привёл к болезненным переживаниям. Выводы сделать нетрудно. Вроде бы в этой истории нет ничего рокового. Но ведь подобное бывает и при решении более серьёзных, жизненно важных вопросов. Поэтому, чтобы не бояться быть непохожим на других, нужно принимать свои личностные качества.

Стоит начать с любви к себе и тренировке самоуважения. Если бы каждый стремился быть «как все», то не было бы выдающихся личностей. Не создавались бы шедевры литературы, искусства, не делались бы научные открытия. Для этого волей-неволей приходится выделяться из толпы. Многим это страшно. Но за свой талант, свои мечты и цели необходимо бороться. В том числе – с боязнью отличаться от других.

© Наталья Наумова (Дель Ветти)
*************************
Впервые опубликовано на сайте «ШколаЖизни.ру»


Слово к читателям:

Понравилась публикация? Буду признательна за помощь в развитии блога.

Для желающих помочь сообщаю номера webmoney-кошельков:

Z367877864770
R131738361850

Ссылки для перевода денег во ВКонтакте:



Комментарии