Почему святой Христофор изображался в столь странном обличье?


Икона – это окно в духовный мир, мост между разными реальностями. Крайне сложно передать на языке земных образов нечто незримое и непостижимое. Поэтому невозможно здесь обойтись без условностей и особых символов. Недаром издавна в иконописи сложились жёсткие каноны. Однако встречаются изображения, совсем не похожие на остальные.

В экспозиции музея Ростовского кремля есть уникальный экспонат. Это – икона мученика Христофора, который стал известен как Песьеглавец. Неподготовленного зрителя она может напугать и даже шокировать. Зооморфный образ – нечто, казалось бы, невозможное в иконописи. Тем не менее подобные изображения встречаются, порождая немало загадок.

Лень читать? Тогда слушайте:




Легенды и были

Святой мученик Христофор почитается и православной, и католической церквями. Он жил в III веке и пострадал при императоре Деции Траяне – яром гонителе христиан. Вокруг жизни святого Христофора сложилось много преданий, мифов и легенд. А икону его невозможно спутать с другими. Правда, таких изображений дошло до нашего времени немного – после реформы патриарха Никона они были запрещены.

Объяснений возникновения образа Песьеглавца несколько. Самое известное гласит, что Христофор был прекрасным юношей. Многие женщины соблазнялись его красотой, а самые отчаянные преследовали своей любовью. Но он всеми силами желал избежать греховных соблазнов и молился, чтобы ему была дана как можно более отталкивающая внешность. Отсюда и столь странный, даже пугающий облик.

Но ещё утверждалось, что святой Христофор испросил необычную внешность, дабы сделать свои проповеди более убедительными среди язычников. Кстати, исследователи усматривают в зооморфном образе своеобразный сплав традиций. В частности, проводилась параллель с египетским богом Анубисом, который изображался с головой собаки либо шакала. Согласно мифологии, он был проводником в загробный мир.

Ещё существовало поверье, что святой Христофор происходил из племени киноцефалов – людей с головами собак. О них писал и путешественник Марко Поло, однако не усматривал в этом никакой мистики. Странная внешность представителей того племени объяснялась тем, что им с младенческого возраста сдавливали черепа, чтобы голова приобрела вытянутую форму. Это впоследствии помогало устрашать врагов.

Откровение на реке

Иоахим Патинир, «Святой Христофор», ок. 1520 г. 

В западной, католической традиции бытовало другое предание. Оно породило особый сюжет в иконописи: великан, несущий младенца Христа.

До крещения Христофор носил имя Репрев. Был он человеком огромного роста и  невероятной физической силы. Ощущая свою исключительность, решил, что повелевать им должен лишь самый могущественный господин. Вначале поступил на службу к царю, но оказалось, что тот не всесилен: земной государь боялся дьявола. Репрев, узнав об этом, избрал своим повелителем князя тьмы. Но выяснилось, что дьявол трепещет перед крестом.

В замешательстве Репрев обратился к отшельнику и получил от святого старца совет – переносить путников через бурную реку. За этим занятием и пришло откровение. Однажды великан увидел маленького мальчика, который попросил помочь ему добраться до другого берега. Гигант с трудом поднял ребёнка – почувствовал, что как будто целый мир давит на плечи.

Репрев спросил таинственного мальчика, в чём тут причина. С трепетом услышал великан, что перед ним – Богомладенец Христос, взявший на себя грехи всего человечества. После этого Репрев принял христианскую веру, а Богомладенец крестил его в той же реке под новым именем – Христофор, что означало «несущий Христа».

Здесь нет намёка ни на какую зооморфность облика святого. Однако есть ещё одна версия. По преданию, Христофор происходил из племени хананеев. И здесь могла возникнуть путаница из-за созвучия с латинским словом "canis” – "собака”. Разные традиции могли переплестись между собой. И вряд ли есть единственно верное объяснение появления образа Песьеглавца.

Внутреннее несходство

Икона из музея
Ростовского кремля
В старообрядческих храмах сохраняются зооморфные изображения святого Христофора. Что интересно, иногда он изображается с головой не собаки, а лошади. Это задаёт дополнительные вопросы исследователям. Однако широкого распространения подобные иконы не имеют. Их изготавливают лишь по специальным заказам в старообрядческих мастерских.

Но важно помнить, что икона – это не портрет. И нельзя искать в символическом образе буквального сходства с реальной личностью. Столь необычное изображение могло олицетворять внутреннее несходство с окружающими. Когда есть стремление к высоким идеалам, то часто сложно найти взаимопонимание с теми, для кого нормой стали низость и жестокость. Погрязшее в грехах окружение не принимало Христофора.

По сей день отвержение – это боль для многих. Быть изгоем – это страшно. И часто отвергаются как раз благородные люди с высокой душой. Окружающим они видятся странными, даже не вполне адекватными. Хотя нередко оказывается наоборот: нормальный человек – это как раз тот, кого отвергают. Что сложно сказать о гонителях, которые не осознают своего безумия.

© Наталья Наумова (Дель Ветти)

*************************
Впервые опубликовано на сайте «ШколаЖизни.ру»


Слово к читателям блога:

Понравилась публикация? Буду признательна за помощь в развитии блога.

Для желающих помочь сообщаю номера webmoney-кошельков:

Z367877864770

P131738361850

R685687566365

Яндекс-деньги:

4100115413078652

 

На сайте «Неизвестный гений»:

https://www.neizvestniy-geniy.ru/mat_podderjka_user.html?u=99948

Ссылки для перевода денег во Вконтакте:




Комментарии