Мысли вслух (снова о балете «Корсар» Дмитрия Брянцева)


Вновь мысленно возвращаюсь к судьбе балета Корсар» Дмитрия Брянцева.

Обращалась в театр с просьбой возобновить этот уникальный спектакль. А ещё – в редакции журналов. Письма – в моём блоге. Тайны из них я не делаю. Наоборот – было бы хорошо, если бы с ними ознакомилось как можно больше людей.

Достучаться трудно. Однако всё же как-то получила ответ, из которого следовало, что возобновление спектаклей прошлого – это непростая задача.

Непростая… Но ведь непростая – это не значит невыполнимая.

Балет театра имени Станиславского сейчас переживает непростой период. Комментарии здесь излишни. Кто знает – те меня поймут.

С тех пор, как не стало Дмитрия Александровича Брянцева, балет театра находится в кризисе. Несмотря на отдельные яркие премьеры, балет переживает спад. Последние несколько лет картина особенно печальна.

Чтобы стало возможным возобновление спектаклей, подобных «Корсару» Брянцева, - нужно возрождение балета театра. Никто не спорит, что это сложно. Но искать лёгкие пути – это означает распрощаться с настоящим искусством.

Есть спектакли, которые опередили своё время. «Корсар» Брянцева – в их числе. Это – самая глубокая трактовка балета «Корсар». Можно понять, что нынешнему поколению не под силу её возродить и воплотить. Остаётся надеяться, что это – дело будущего.

Однако будущее создаётся в настоящем. Отказаться от возобновления лишь потому, что это непросто – такая позиция недостойна деятелей культуры. Именно на сложных задачах происходит рост. Подлинное искусство несовместимо с поиском лёгких путей и боязнью трудностей.

Небрежение к наследию Дмитрия Брянцева – это преступление, которому нет и не может быть оправданий. 

Есть над чем задуматься.




Комментарии