Новое письмо в театр


Здравствуйте!

Вновь возвращаюсь к теме, которая связана с балетом «Корсар» Дмитрия Брянцева.

Некоторое время назад обращалась в театр, пыталась донести мысль, как важно возобновить этот уникальный балет. Понимаю, что очень проблематично пока осуществить это.

Затем обращалась и пыталась донести мысль, что вполне реально осуществить показ видеозаписи на большом экране. Тогда с выдающимся спектаклем смогут познакомиться новые зрители. И это будет шагом к тому, чтобы «Корсар» Дмитрия Брянцева получил ту популярность и то признание, которых он по праву заслуживает.

Запись должна быть в архиве театра. Спектакли снимались на кассеты, поэтому нет смысла оправдываться, якобы записей у театра нет. Отговорки можно разные придумывать, но подтекст у них один – небрежение к наследию Дмитрия Брянцева.

И совсем непонятно, почему до сих пор театр не создал Youtube-канал, где были бы выложены записи балетов Дмитрия Брянцева. В театре съёмки проводились. И «Корсар» можно было бы выложить, и другие спектакли. С этим у театра не может быть никаких проблем.

Пусть даже съемка и не профессиональная – даже любительской было бы достаточно. Главное – чтобы спектакли были сняты полностью.

Наследие Дмитрия Брянцева необходимо всеми силами пропагандировать. И спектакли важно сохранить, хотя бы в видеоформате.

Когда потомки будут реставрировать балеты Брянцева (тот де «Корсар»), то им нужно будет на что-то опереться. Неужели источником останется лишь десяток-другой фотографий?


С уважением,
Наталья

P.S. Понимаю, что всё очень сложно. Ситуация в балете театра непростая.

Есть спектакли, которые опередили своё время. «Корсар» Брянцева – в их числе. Это – самая глубокая трактовка балета «Корсар». Можно понять, что нынешнему поколению не под силу её возродить и воплотить. Остаётся надеяться, что это – дело будущего.

Но шаги в этом направлении необходимо сделать уже сейчас.




Комментарии