Самая необычная икона


Есть в собрании музея Ростовского Кремля икона, которая вызывает самые неоднозначные эмоции. Одни останавливаются возле неё с удивлением, а другие даже с ужасом, но равнодушным не остаётся никто. Речь идёт об иконе мученика Христофора, который выглядит на ней скорее как оборотень, чем человек.

Как могло появиться столь странное изображение христианского святого на православной иконе? В житии это объясняется тем, что Христофор был прекрасным юношей, которого многие женщины преследовали своей любовью. Желая избежать греховных соблазнов, он молился о том, чтобы ему была дана как можно более безобразная внешность. Что и произошло, а сам Христофор стал известен как Песьеглавец.

Бытовало и другое предание, согласно которому святой имел столь необычную внешность от рождения. Рассказывалось, что он происходил из племени киноцефалов, в котором обитали люди с собачьими головами. Более того: на ростовской иконе есть надпись, свидетельствующая об этом. В эпоху средневековья такое объяснение воспринималось как вполне правдоподобное.

Отношение церкви к столь необычным изображениям было очень противоречивым, и дело не только в том, что они нарушали приличия. Могли рождаться ассоциации с опричниками, которые привязывали к сёдлам собачьи головы. В эпоху раскола церкви предвзятое отношение к зооморфному изображению святого усилилось, поскольку такую иконописную традицию активно поддерживали старообрядцы. Иконы изымались из храмов, а настенные росписи соскабливались и закрашивались. В итоге таких изображений до нас дошло очень мало.

Католическая церковь пошла ещё дальше - в 1969 году было запрещено даже упоминание святого Христофора. Изображение сыграло злую шутку, из-за которой святой Христофор был практически забыт, а в России не прижилось даже это имя. Но открытым оставался главный вопрос о происхождении столь странной иконописной традиции.

Достаточно правдоподобным выглядит объяснение, согласно которому в этом образе христианские мотивы переплелись с более ранними языческими. Можно усмотреть связь с египетским богом Анубисом, изображавшимся как раз с головой собаки. У этой версии есть как сторонники, так и противники.

Возможно другое. По преданию, святой Христофор происходил из земли хананеев, поэтому вполне могла произойти ошибка из-за созвучия с латинским словом “canis”, что означает «собака».

Точного объяснения нет, как нет и однозначного отношения к столь беспрецедентному для иконы изображению. Восприятие у всех разное, и какой смысл заключен в таком облике – каждому приходится решать для себя самостоятельно. Возможно, со временем откроются новые тайны, а пока остаётся только смотреть и размышлять над загадкой.

© Наталья Наумова

****************************************************
Впервые опубликовано в 2012 году на сайте samogo.net




Слово к читателям:

Понравилась публикация? Буду признательна за помощь в развитии блога.

Для желающих помочь сообщаю номера webmoney-кошельков:

Z367877864770

R131738361850

Ссылки для перевода денег во ВКонтакте:



Комментарии