Чем знамениты клинские ёлочные игрушки?



Чуть ударят морозы – и вода застывает. Порой стекающая влага превращается в чарующие фигурки. Капля за каплей – и образуются диковинные формы. Но только потеплеет – и морозная красота тает. Как ни жаль, но настоящим льдом ёлку не украсить. И тогда на помощь приходит звонкое и блестящее чудо, созданное руками человека, - стекло.

Ценность этого материала издавна была очевидной. Ещё в XVIII веке Михаил Васильевич Ломоносов написал знаменитое «Письмо о пользе стекла». Оно представляет собой поэтический гимн. Примечательно, что воспевается не только важность стекла для науки - немало строк посвящено его красоте. Даже говоря об алмазах, учёный и поэт смело добавляет:

Но больше красоты и больше в них цены,
Когда круг них Стеклом цветки наведены.

А сельские девушки, украшавшие себя летом венками, зимой не могли этого делать. И на этот счёт Ломоносов замечает:

Без оных что бы вам в нарядах помогло,
Когда бы бисеру вам не дало Стекло?

Дизайнеры бижутерии и в наши дни прекрасно это понимают. А ещё стекло издавна украшало собою интерьеры самых разных стилей. И, конечно, оно стало одним из главных действующих лиц новогодних и рождественских праздников. Игрушки, восхищающие своим великолепием, чаще всего изготавливаются именно из стекла. Существуют народные промыслы, целиком посвящённые ёлочным украшениям. В их числе – клинские игрушки. Их история богата славными традициями.

Блеск среди зелёной хвои

У истоков промысла стоял князь Александр Сергеевич Меншиков – личность незаурядная и разносторонняя. Он прожил нелёгкую, но очень яркую жизнь. Участвовал в разработке проекта освобождения крестьян от крепостной зависимости. Отличился в военных действиях, в том числе в период Отечественной войны 1812 года. Позднее стал адмиралом и генерал-адъютантом.

Меншикову принадлежало имение Александрово в Клинском уезде. Те края были богаты месторождениями кварцевого песка. И в 1848 году князь получил разрешение на открытие стекольного завода. Первоначально выпускались лампы, бутылки и другие изделия для бытовых и аптечных нужд. Продукция отличалась высоким качеством, спрос на неё был велик.

Традиция наряжать ёлку на Рождество появилась в России в XVIII столетии. Но первоначально украшениями служили сладости, разноцветные ленточки, а также изделия из соломы и фольги. А в XIX веке настал черёд стеклянных игрушек. На заводе Меншикова начали изготавливать ёлочные бусы. Затем последовали шары и фигурные изделия. Они создавались не только на заводе, но и в частных мастерских. Изготовление требовало большого художественного вкуса и умения тонко чувствовать материал.

После революции 1917 года, несмотря на многочисленные трудности, мастера объединились в артели. Промысел развивался, в селе Воздвиженском открылось училище по подготовке кадров. Производство ёлочных игрушек вышло на новый уровень. Шёл поиск самобытных форм и приёмов изготовления. Ассортимент становился всё более разнообразным.

Во время Великой Отечественной войны мастера производили в первую очередь медицинскую аппаратуру. Изготовление ёлочных украшений отошло на второй план, однако полностью не было забыло. Но после войны промысел стал возрождаться и постепенно достиг довоенного уровня, а затем поднялся на новую высоту. Артели объединились в фабрики, стали внедряться передовые технологии. Позднее образовалось предприятие, которое известно сейчас под названием «Ёлочка».

Вдохновение, застывшее в стекле

Заготовка мало напоминает нарядную игрушку. Вначале это простая стеклянная трубка, но мастера творят с ней настоящие чудеса. Её разогревают при высокой температуре, и материал обретает пластичность. Затем будущую игрушку надувают – подобно воздушному шарику. Здесь крайне важно рассчитать силу выдоха – мастера-стеклодувы знают секреты. Используются приёмы как свободного, так и формового дутья.

Затем наступает процесс металлизации. В специальных вакуумных установках игрушки обрабатывают парами алюминия, благодаря чему изделия приобретают зеркальный блеск. Потом фигурки раскрашивают – для этого их либо окунают в краску, либо красочный слой напыляется.

После этого игрушки расписывают. Это позволяет придать им ещё большую уникальность. Роспись производится вручную, каждый мазок неповторим. Даже серийные изделия хоть и похожи между собой, но всё же различаются. Выпускаются также эксклюзивные произведения авторской работы. Ещё нередко выполняются индивидуальные заказы – например, игрушки с логотипами. Иногда для дополнительного блеска фигурки декорируются блестящей присыпкой.

Из прошлого – в настоящее и будущее

Ассортимент очень широк – активный творческий поиск продолжается непрерывно. Так появились игрушки, которые, по сути, представляют собой мини-скульптуры. Они наполнены мягким юмором. Среди них – три поросёнка и злой волк, звери и птицы из сказочного леса. Нередки чайники, самоварчики, домики, фонарики в традиционном народном стиле. Ещё можно увидеть ягоды, плоды, жёлуди, шишки.

Образы Деда Мороза и Снегурочки наделены особым обаянием. Но знакомые всем персонажи под руками мастеров приобретают неповторимые черты. А шары и сосульки часто украшены рисунками и даже целыми живописными композициями. Очень изысканно и роскошно выглядят игрушки с нарисованными на них пейзажами.

В 2002 году старейшее в России производство ёлочных украшений получило статус народного художественного промысла. А через несколько лет открылся музей «Клинское подворье», посвящённый уникальным игрушкам. Посетители могут не только полюбоваться изумительными по красоте изделиями, но и поучаствовать в мастер-классах.

…В таинственном мерцании новогодних игрушек есть что-то волшебное, сказочное. И это действительно чудо – ведь произведения современных мастеров несут в себе искры давних традиций. Блеск украшений из прошлых эпох не меркнет – он освещает собою изделия, которые создаются умельцами нового поколения. А те, в свою очередь, передают эстафету вперёд – чтобы зажечь ёлки будущего.

 © Наталья Наумова

******************************************
Впервые опубликовано на сайте «ШколаЖизни.ру»



Слово к читателям:

Понравилась публикация? Буду признательна за помощь в развитии блога.

Для желающих помочь сообщаю номера webmoney-кошельков:

Z367877864770

R131738361850

Ссылки для перевода денег во ВКонтакте:


Комментарии